Прихожане Александро-Невского собора г. Марьина Горка совершили паломничество в Ксениевский женский монастырь

8 августа 2022 года прихожане кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского в Марьиной Горке во главе с клириком собора иереем Григорием Целковым совершили паломническую поездку в женский монастырь святой блаженной Ксении Петербургской в д. Барань Борисовского района.

В молитве и духовной беседе с батюшкой дорога пролетела незаметно. У входа в монастырь паломников тепло и сердечно встретила настоятельница игумения Евпраксия.  Перед глазами открылись невероятной красоты храмы монастыря и его территория, находящаяся в густом лесном массиве. Молитвенное состояние верующих усилило и участие в молебне с акафистом блаженной Ксении.

Игумения Евпраксия рассказала об истории появления этого молодого монастыря, мученической кончине игумении Василиссы, на могиле которой удалось побывать, о чудотворных образах, находящихся в монастыре, случаях милости Божьей к посетителям монастыря по молитвам святой Ксении Петербургской.

С любовью монахини угостили паломников блюдами монастырской кухни. А в заключение гости с восторгом окунулись в целебный источник Иоанна Предтечи, что недалеко от монастыря. Счастливые, одухотворённые, с радостью и благодарностью к Богу и людям паломники покидали монастырь. Каждый, кто побывал в этом удивительном месте, навсегда сохранит в душе особое молитвенное почитание святой матушки Ксении Петербургской!

Баталева Алла

1-е Пуховичское благочиние