Архиерейское богослужение в день прославления Царственных страстотерпцев

17 июля 2024 г. Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, возглавил торжественное богослужение в храме-часовне в честь святых Царственных страстотерпцев на подворье женского Свято-Ксениевского монастыря в деревне Юзефово Борисовского района.

Богослужение было совершено в честь прославления в лике святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова протоиерей Сергий Башкиров; благочинный Борисовского районного церковного округа, настоятель храма Воздвижения Креста Господня д. Загорье иерей Александр Лукьянович; настоятель храма святого Архангела Михаила аг. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич; клирик женского Свято-Ксениевского монастыря деревни Барань иерей Александр Агеенко.

Диаконский чин совершил клирик Воскресенского кафедрального собора г. Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ксениевского монастыря.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района игумения Евпраксия (Зубова) с сестрами обители.

После сугубой ектении владыка вознёс молитву о восстановлении мира.

По окончании богослужения было совершено славление святых Царственных страстотерпцев.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, после чего владыка Амвросий обратился к собравшимся со словом назидания.

В завершение Преосвященнейший владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.