«Блажэнная Валянціна, духоўная заступніца зямлі мінскай»

18 октября в духовно-просветительском центре ГУК «Борисовская центральная районная библиотека имени И. Х. Колодеева» по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина состоялось торжественное открытие выставки «Блажэнная Валянціна, духоўная заступніца зямлі мінскай».
Открыл выставку с молебна благочинный второго Борисовского церковного округа протоиерей Сергий Башкиров.
В открытии выставки принял участие ее организатор Владимир Юрьевич Чурбаков, который познакомил всех присутствующих с жизнью святой блаженной Валентины Минской.
Святая Валентина Минская – первая в истории Белорусской Православной Церкви подвижница, причисленная к лику святых в чине блаженных. Канонизирована Валентина Сулковская была в 2006 году по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета спустя сорок лет после смерти.
На выставке представлены 35 картин, написанных в период проведения III Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», посвящённого блаженной Валентине Минской и Году малой родины в Беларуси, а также 80 фотографий, запечатлевших земное житие святой Валентины Минской и историю народного почитания святой старицы.

Выставка будет работать до 1 ноября
Понедельник — четверг с 10:00 до 19:00, суббота — воскресение с 11:00 до 18:00. Вход свободный.

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННОЙ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ ВАЛЕНТИНЕ МИНСКОЙ, В БЛАГОЧИНИЯХ БОРИСОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Борисовская центральная библиотека имени И.Х. Колодеева