О духовной жемчужине Борисовского края расскажет 2-й номер Журнала «Ведомости Минской митрополии»

Идея рассказать читателям журнала, да и не только (материал наверняка будет интересен многим), возникла у журналистки Елены Гулидовой, которая и взялась изложить на страницах этого издания трагическую историю одного из красивейших храмов Минской области.

Лейтмотивом написания стало внесение на Координационном совете по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью прихода храма святого Архангела Михаила а. г. Зембин в рекомендованные туристические маршруты, организуемые государственными и частными туристическими фирмами.

В течение месяца при сотрудничестве с настоятелем собирался и отбирался материал, который включил, как историческую, так и церковно-культурную часть. В ходе работы стало понятно, что рассказать о чуде Божиего промысла не удастся на 2-3 страницах, в итоге получилось 12 страниц, наполненных историей возрождения, строительства, а также духом современности. После выхода в свет этого номера журнала по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией, настоятель храма протоиерей Андрей Капульцевич принял решение об издании буклета о зембинском храме, в котором текст будет сопровождаться фотографиями Александра Климковича, что предоставит возможность каждому читателю заочно побывать в этом храме и проникнуться его историей. Наверняка у многих после прочтения этого буклета появится желание приехать сюда, чтобы увидеть все описанное в нем своими глазами.

Борисовская епархия