Подвиг героев на Маковом поле – бессмертен!

7 мая 2024 г. состоялась церемония возложения венков и цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны на месте прорыва блокады возле д. Маковье Мстижского с/с, где погибло более 500 партизан и мирных жителей. Одной из бригад, попавших в этот блокадный «котёл», была бригада «Дяди Коли».

Мероприятие было организовано Мстижским с/с.
Настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня д. Загорье Борисовского района иерей Александр Лукьянович отслужил панихиду о погибших воинах, поздравил всех присутствующих с Днем Победы, произнёс пастырское слово и принял участие в возложении цветов к памятнику героям Великой Отечественной войны.
С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель с/с Шелегова Людмила Антоновна. Особую ноту митингу задала литературная композиция, подготовленная ребятами о подвиге героев. Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили к памятнику венки и живые цветы.