В 72 ОУЦ отдали дань памяти воинам-интернационалистам: состоялся торжественный митинг и возложение цветов

15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул землю Афганистана. Закончилась самая длительная в истории Советского Союза война. Около 30 тысяч белорусов прошли ее дорогами и 771 не вернулся домой, 12 человек считаются пропавшими без вести. Поэтому 15 февраля — это одновременно радостная и скорбная дата. Накануне ее в 72 объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов у памятного знака воинам- интернационалистам прошел митинг.

14 тысяч советских солдат и офицеров погибли в Афганистане, еще шесть тысяч бывших воинов-интернационалистов умерли от полученных там ранений. Присутствующие на митинге военнослужащие и ветераны войны в Афганистане почтили память ушедших боевых товарищей минутой молчания.

Прошло 33 года после окончания той войны, но некоторые ее участники до сих пор в строю. 17 из них передают свой богатый боевой опыт военнослужащим 72 ОУЦ.

— Беларусь всегда будет помнить имена всех, кто прошел через суровые испытания, проявляя самоотверженность и отвагу в горячих точках планеты, — заверил, обращаясь к присутствующим, начальник центра гвардии генерал-майор Владислав Будик. — Всем, кто прошел горнило войны, всем, кто ждал и верил, всем, кто помнит и хранит память о тех событиях, желаю здоровья, успехов, семейного тепла и благополучия на долгие годы.

Также в мероприятии принял участие секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров, который выразил надежду, что никогда больше наши воины не будут сражаться в горячих точках, и потомки не испытают на себе ужасы войны, а на земле Афганистана наконец воцарится мир.

По завершении митинга к памятному знаку воинам-интернационалистам были возложены цветы, и военнослужащие прошли торжественным маршем.

По материалам сайта «Единство». Инга РОМАНОВСКАЯ, фото автора