В Борисовском районе почтили память жителей деревень, сожженных в годы Великой Отечественной войны и инициировали маршрут памяти и скорби

В Борисовском районе расположены 173 деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны. Среди них – Скуплино и Лисино. Они были сожжены дважды. Именно эти населенные пункты стали стартом для патриотической инициативы Борисовского райисполкома и прокуратуры Борисовского района – «Маршруты памяти и скорби». Инициативу поддержала Борисовская районная организация ОО «Белорусский фонд мира», районный совет ветеранов, молодежь, духовенство Борисовской епархии.

В братской могиле, расположенной у дороги в д. Скуплино, захоронены жители, расстрелянные в мае 1943 г. карателями. В 1978 г. на этом месте установлена стела. 22 марта председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович, присутствующие возложили цветы, а настоятель храма святого Архангела Михаила аг.Зембин протоиерей Андрей Капульцевич совершил литию.

Далее участники мероприятия посетили храм святого Архангела Михаила аг.Зембин, где смогли поставить свечи за невинно-убиенных.

В завершении настоятель прихода протоиерей Андрей Капульцевич ознакомил посетителей с церковно-археологическим музеем, а также музеем поднятых самолетов, расположенный в приходском доме.

Борисовская епархия / По материалам газеты «Единство».

Татьяна САКОВИЧ