В праздник Собора Пресвятой Богородицы епископ Амвросий совершил первую Божественную литургию в Ляденском монастыре

8 января 2024 года, в попразднство Рождества Христова и праздник Собора Пресвятой Богородицы, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в Благовещенском Ляденском мужском монастыре.

Преосвященному владыке сослужили настоятель монастыря иеромонах Лавр (Будич) и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил архидиакон Орест (Ерей). Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением Виталия Зюскина.

После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву о восстановлении мира.

По запричастном стихе протодиакон Георгий Росляков огласил Рождественское послание епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия к клиру и мирянам Борисовской епархии.

По заамвонной молитве епископ Амвросий и сослужащие священнослужители совершили чин славления празднику Рождества Христова.

Затем владыка обратился к собравшимся с назидательным словом, в завершение которого поздравил братию и паломников с Рождественскими праздниками.

Игумен Лавр поблагодарила епископа Амвросия за первую совместную молитву за Божественной литургией и в знак признательности преподнес архиерею список чудотворной иконы Божией Матери «Киккская (Милостивая)», одной из наиболее почитаемых чудотворных икон Богородицы на Кипре.

По завершении богослужений владыка Амвросий разделил с монашествующими и гостями обители праздничную трапезу.

Борисовская епархия / Фото: монах Иоанн (Шуляк).


Return to Top ▲Return to Top ▲