Архиерейское богослужение в день Прощеного воскресения

17 марта 2024 г., в Неделю сыропустную, воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, Преосвященнейший Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова.

За богослужением архипастырю сослужили: ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович; священнослужители собора.

Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Владимир Букштунович.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Михаила Сидорова и детско-юношеский хор под управлением регента Ксении Качановской.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По окончании богослужения Преосвященнейший Амвросий обратился к верующим со словом назидания.

Далее владыка вручил грамоты воспитанникам детско-юношеского хора, участвовавшим от Борисовской епархии в IV Международной церковно-певческой олимпиаде для детей и юношества.

I место:

• Варава Анна;
  • Волосач Варвара;
  • Гигевич Валерия;
  • Гигевич Нелли;
  • Гигевич Эвелина;
  • Гольдин Ольга;
  • Качановская Феврония;
  • Лукина Александра;
  • Макарова Маргарита;
  • Радюк Екатерина;
  • Радюк Светлана.

II-е место:

• Качановская Ефросиния;
  • Чеча Марфа.

III-е место:

• Иванов Даниил;
  • Каптур Александра;
  • Тарасевич Дарья.

Грамоты за участие удостоен:

Иванов Егор.

Также грамотой за помощь в организации мероприятия была отмечена руководитель детского хора Качановская Ксения.

Архипастырь поздравил сотрудницу кафедрального собора Стаин Лидию Васильевну с выходом на заслуженный отдых и преподнёс букет белых роз.

В завершение владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Справка:

С 1 ноября 2023 г. по 15 января 2024 г. по инициативе руководства Детского отделения Московского Синодального хора и при поддержке Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения состоялась IV Международная Церковно-певческая олимпиада для детей и юношества.

Олимпиада посвящена развитию интереса к церковно-певческому искусству и проверке знаний по основным направлениям церковно-певческого дела: богослужебному уставу, типам богослужебных песнопений, главным певческим текстам церковного года, истолкованию сложных выражений церковнославянского языка, основам колокольного звона.

В Олимпиаде приняли участие 350 детей, юношей и девушек в возрасте от 9 лет до 21 года. Они представляли приходы и детские образовательные учреждения из 9 епархий Русской Православной Церкви, включая Борисовскую епархию Белорусского Экзархата, Митрополичий округ в Республике Казахстан, а также некоторые светские учреждения на этих территориях.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра.