Епископ Амвросий возглавил престольное торжество в Ляденском мужском монастыре

16 марта 2024 года, в субботу сырной седмицы, день памяти всех преподобных отцев, в подвиге просиявших, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в Благовещенском Ляденском мужском монастыре по случаю престольного праздника домового храма, освященного в честь преподобных отцов.

Преосвященному владыке сослужили настоятель монастыря игумен Лавр (Будич), братия обители в священном сане, приглашенное духовенство.
Диаконский чин возглавил архидиакон Орест (Ерей). Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением Виталия Зюскина.
После сугубой ектении архипастырь вознёс молитву о восстановлении мира.
Перед причастием протодиакон Георгий Росляков произнес проповедь.
По заамвонной молитве епископ Амвросий и сослужащие священнослужители совершили чин славления празднику Всех преподобных отцев, в подвиге просиявших. Затем архиерей обратился к собравшимся с назидательным словом, в завершение которого поздравил братию и паломников с грядущим Великим постом и испросил у всех прощения.
По совершении богослужений владыка Амвросий разделил с монашествующими и гостями обители праздничную трапезу.
Затем епископ Амвросий осмотрел строящееся монастырское подворье в честь праведного Алексия, человека Божия. Управляющий подворьем и его строитель Алексей Иванович Хацкевич рассказал гостю о ходе строительства. На подворье планируется разместить монастырские мастерские: иконописную, по изготовлению иконостасов, киотов, другой церковной утвари. В завершение экскурсии Алексей Иванович преподнес владыке на молитвенную память икону преподобного Алексия, человека Божия, с частицей честных мощей святого.
Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.