В день Рождества Иоанна Предтечи епископ Амвросий возглавил Литургию в Свято-Никольском мужском монастыре г. Гомеля

7 июля 2024 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, всех святых, в земле Русской просиявших, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, Преосвященный Амвросий, епископ Борисовский и Марьиногорский, совершил Божественную литургию в Свято-Никольском мужском монастыре г. Гомеля.

Этот день для епископа Амвросия является памятным — 7 июля 1995 г. архимандритом Антонием (Кузнецовым) в Никольском храме монастыря владыка пострижен в мантию с именем Амвросий в честь преподобного Амвросия Оптинского.

Епископу Амвросию сослужил игумен Феодорит (Золотарев)с братией Никольского монастыря г. Гомеля в священном сане.

Песнопения богослужения исполнил хор обители под управлением Елены Бочкарёвой.

По прочтении Евангелия владыка обратился к присутствующим со словом назидания

После сугубой ектении епископ Амвросий вознёс молитву о восстановлении мира.

Позднее владыка совершил литию в годовщину смерти своего отца Шевцова Григория Александровича на месте его погребения.

Борисовская епархия / Фото: Артемия Маслакова.