Митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова деревни Домашаны Смолевичского района

21 мая 2022 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в женском монастыре в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова деревни Домашаны Смолевичского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы агрогородка Слобода иерей Иоанн Ясюкевич; клирик Иоанно-Богословского женского монастыря иерей Георгий Апасов.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протодиакон Михаил Сидоров.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением инокини Олимпиады (Ёрш).

За богослужением молилась настоятельница Иоанно-Богословского монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами обители.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс молитву о восстановлении мира.

По отпусте Божественной Литургии Митрополит Вениамин и сослужащие священнослужители совершили молебное пение с крестным ходом. Затем Патриарший Экзарх обратился к молящимся со словом назидания.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Сhurch.by

error: Право на интеллектуальную собственность