В день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

13 августа 2021 года, в день памяти священномученика Вениамина,  митрополита Петроградского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония, архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, епископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Архипастырям сослужили священнослужители Белорусского Экзархата.

За богослужением молились архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, священнослужители, монашествующие и почетные гости.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Авсиевич.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Виталия Соболевского.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Владимир Уваров.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх, архиереи и сослужащие им священнослужители совершили славление священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому.

Затем архиепископ Гурий огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня тезоименитства митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Далее было оглашено поздравление Синода Белорусской Православной Церкви.

Владыка Вениамин поблагодарил всех за поздравления и обратился к присутствующим со словом назидания.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

В День тезоименитства Патриаршего Экзарха поздравили председатели Синодальных отделов Белорусского Экзархата, руководители духовных учебных заведений, благочинные Минской епархии, настоятели храмов города Минска, делегации от монастырей, сотрудники Минской епархии, другие светские и духовные лица.

Church.by