16 июля 2021 года, в канун дня памяти святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил всенощное бдение в храме в честь святого праведного страстотерпца Евгения (Боткина) в городе Минске.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков; клирик Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалев; клирик прихода храма иерей Алексий Залицаев.

За Богослужением молился старший советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Казанчев Владимир Гагикович.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ольги Шолковой.

По окончани богослужения архипастырь обратился к присутствующим со словом назидания, в котором рассказал о подвиге царственных страстотерпцев и святого праведного страстотерпца Евгения Боткина, истории их канонизации.

Затем Патриарший Экзарх вручил протоиерею Кириллу Шолкову во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медаль Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность».

В ответном слове отец настоятель поздравил митрополита Вениамина с праздником и поблагодарил за возможность совершения совместной молитвы. На память о визите протоиерей Кирилл Шолков подарил владыке Экзарху икону святого праведного страстотерпца Евгения Боткина.

Church.by