В канун праздника Рождества Иоанна Предтечи митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в криптовом Иоанно-Предтеченском храме кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске

6 июля 2021 года, в канун праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил всенощное бдение в криптовом храме Рождества Иоанна Крестителя кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске.

Архипастырю сослужили: благочинный Солигорского церковного округа, почетный настоятель кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Николай Розов; настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в городе Солигорске иерей Димитрий Новиков и клирики кафедрального собора.

За богослужением молился благочинный Слуцкого церковного округа, ключарь кафедрального собора Архангела Михаила в городе Слуцке протоиерей Игорь Штепа.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Самуйлич.

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением Ксении Ворониной.

В храме находилась мироточивая Локотская икона Божией Матери «Умиление», принесенная в Солигорск.

По окончании всенощного бдения владыка Экзарх произнес проповедь о Крестителе Христовом Иоанне — «величайшем из рожденных женами» (Мф. 11:11), примере духовно-нравственного самосовершенствования для всех христиан.

Четырем сотрудницам Солигорской центральной районной больницы, потрудившимся в борьбе с коронавирусной инфекцией, митрополит Вениамин вручил епархиальные награды — медали праведной Софии, княгини Слуцкой, II степени. Наград были удостоены врач ЛФК отделения медицинской реабилитации Тамара Александрович, врач-терапевт Наталья Павлюкевич, акушерка родильного дома Оксана Корениха, медсестра высшей категории приемного покоя инфекционного госпиталя Анна Косарева.

Слуцкая епархия/Church.by