В Лазареву субботу Патриарший Экзарх возглавил Божественную литургию в храме Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи

8 апреля 2023 года, в Лазареву субботу, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, совершил Божественную литургию в нижнем приделе в честь святителя Спиридона Тримифунтского храма Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; благочинный Смолевичского церковного округа, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы аг. Слобода иерей Иоанн Ясюкевич; настоятель прихода храма Минской иконы Божией Матери г. Смолевичи иерей Никодим Пашков; настоятель прихода храма Введения во храм Пресвятой Богородицы пос. Усяж иерей Димитрий Борисов.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова диакон Владимир Букштунович.

Литургические песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Марии Куйчик.

На малом входе Митрополит Вениамин удостоил настоятеля прихода иерея Никодима Пашкова права ношения палицы.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Димитрий Борисов.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику.

По окончании богослужения Патриарший Экзарх обратился к молящимся со словом назидания, после чего наградил медалью Марьиногорской иконы Божией Матери II степени Тимошенко Наталью Геннадьевну.

Архитектор и благоукраситель храма Рыжковец Екатерина Геннадьевна была удостоена архиерейской грамоты Борисовской епархии.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.