У Смолевичского храма Минской иконы Божией Матери появился электронный звонарь

По материалам раскопок, в XII веке в Гродно на Замковой горе стоял храм и на нем было три колокола. Во время пожара они упали и разбились, а их фрагменты много веков спустя попали в руки историков. Это первый подтвержденный находками факт о существовании колоколен на территории Беларуси. С тех самых пор на нашей земле раздается звон колоколов, когда люди собираются на богослужения. Только раньше в колокола звонили звонари, а сегодня эту роль все чаще делегируют электронным устройствам.

Электронный звонарь появился на колокольне в храме Минской иконы Божьей Матери в Смолевичах. Установка призвана заменить живого звонаря, которого не так просто найти в наше время. И даже если в приходе есть такой специалист, то в период отпуска или болезни заменить его некому.

Автоматическая система управления колоколами представляет собой устройство, пульт которого соединен тросами с колоколами. Он и приводит колокола в действие. Теперь, благодаря автоматике, звон колоколов можно запустить или приостановить всего лишь нажатием клавиши в специальном приложении в смартфоне. Более того, колокола можно запрограммировать на звон в любое время. Причем сделать это можно удаленно.

Сейчас в репертуаре электронного звонаря 14 звонов. Воскресный, праздничный, крестный ход, встречный, малиновый, красный, будничный – это лишь краткий список звонов, которые может воспроизвести установка.

По словам настоятеля прихода храма Минской иконы Божьей Матери иерея Никодима, по качеству исполнения мелодий автоматика не уступает опытному звонарю. При этом, сохранена возможность и ручного звона.

– Колокола всегда были частью жизни людей, – говорит отец Никодим. – Они призывали к началу богослужения, в праздничные, воскресные дни звучали определенные виды звона. Благодаря электронному звонарю прихожане и жители нашего города будут чаще слышать колокольный звон, а настоятель может быть всегда уверен в том, что невзирая на погоду и жизненные обстоятельства звон колоколов зазвучит в положенное время.

Новшество установили на колокольне накануне Рождественского поста. Для Борисовской епархии это первый опыт использования новых технологий в звонарском искусстве.