В храм возле Кургана Славы на пять дней будет доставлен ковчег с мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского

Что такое мощи? Это нетленные останки святых людей, от которых по вере и молитве людей происходят исцеления болезней, разрешение трудных жизненных ситуаций и другие чудеса. Учёные констатируют этот факт, но до сих пор не могут его объяснить.

Одним их особо почитаемых в Православной Церкви святых, мощи которого сохранились и от них происходят явные чудеса, является святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский. Врач с мировым именем, автор известных трудов по хирургии, профессор и епископ в годы гонения на Церковь – всё это святитель Лука. Ровно сто лет назад будущий святитель принимает судьбоносное решение принять монашество и сан архиерея, за чем последовали несколько ссылок… Живя в первой половине XX века, он помогает нуждающимся, делает операции тем, от которых отказывались другие врачи, никогда не перестаёт лечить, смело говорит о том, что он – служитель Православной Церкви и не боится крестить каждого перед хирургическим вмешательством.

За святость жизни Господь прославил его тело нетлением и многими чудесами, которые сейчас происходят по молитвам у его святых мощей. Как при своей жизни святитель Лука лечил всех, кто к нему обращался, также и по смерти он не перестаёт посылать исцеления всем, кто с искренней верой и горячей молитвой приходит к его мощам. По благословению предстоятеля Белорусской Православной Церкви митрополита Вениамина в храм Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Озерицкая Слобода Смолевичского района, который находится рядом с Курганом Славы, на пять дней с 17 ноября по 21 ноября будет доставлен ковчег с мощами святителя Луки из Свято-Троицкого монастыря в г. Симферополь.

Для прихожан в Озерицкой Слободе, для всех гостей храма и паломников – это уникальная возможность помолиться святителю Луке о своём здоровье и других нуждах. Настоятель храма священник Иоанн Ясюкевич приглашает всех в эти дни с 8:00 до 20:00 присоединиться к общей молитве и самим стать свидетелями тех чудес, которые происходят от мощей святителя Луки. Встреча святыни состоится 17 ноября в 18:00. Каждое утро и вечер возле мощей будут совершаться богослужения. Более подробную информацию можно найти на сайте pokrov.by.

Смолевичское благочиние