Престольный праздник отметил приход храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино

30 октября 2017 года, в день празднования иконы Божией Матери «Избавительница», Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногрский, совершил Божественную литургию в одноименном храме г. Жодино в сослужении духовенства Борисовской и Слуцкой епархий.

Перед Литургией епископа Вениамина приветствовали: председатель Жодинского горисполкома Шарый Юрий Александрович; заместитель председателя Конон Сергей Петрович; начальник отдела образования, спорта и туризма Жодинского горисполкома Голобородова Ольга Владимировна.

Преосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила аг. Зембин Борисовского района протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный I Минского благочиния, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла аг. Сенница митрофорный протоиерей Борис Пташинский; благочинный Жодинского церковного округа, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино протоиерей Николай Тютюнников; ключарь Свято-Михайловского кафедрального собора г. Слуцка протоиерей Игорь Штепа; клирики храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино и духовенство Борисовской епархии.

Дьяконский чин совершил протодиакон Воскресенского кафедрального собора г. Борисова Георгий Росляков.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением Куйчика Юрия.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс священник Иоанн Тютюнников.

По завершении литургии был совершён крестный ход, после которого был отслужен молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Избавительница».

По окончании молебна Преосвященнейший владыка обратился ко всем со словом назидания.

Затем состоялось вручение архиерейских грамот преподавателям воскресной школы. В нынешнем 2017 году воскресная школа прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» г. Жодино отмечает своё 20-летие.

Детский приходской хор под управлением Бордиян Татьяны поздравил всех собравшихся чудесными песнопениями.

Директор воскресной школы матушка Инна Тютюнникова преподнесла в дар Преосвященнейшему владыке картину с изображением Жодинского храма, созданную трудами преподавателей и учащихся.

В конце Преосвященнейший владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Жодинское благочиние/ Фото: Петкевича С.