В день памяти Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской митрополит Вениамин совершил Литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова

31 октября 2021 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников земли Белорусской, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова в сослужении клириков собора.

Диаконский чин совершил клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора под управлением регента Аллы Керко и детский хор под управлением регента Ксении Качановской.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

На заупокойной ектении Патриарший Экзарх вознес молитвы о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Артемий Прокофьев.

По окончании Литургии была прочитана молитва и совершено славление Собору новомучеников и исповедников земли Белорусской.

Патриарший Экзарх обратился к духовенству и прихожанам со словом назидания, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Борисовская епархия/ Фото: Климковича А.