Руководитель областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию СШ № 24 г. Борисова Вятский В.С и педагог-психолог Сорокун М.Н. приняли участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях

С 25 по 27 января 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в Москве прошли XXXI Международные Рождественские образовательные чтения. Форум был посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В составе делегации Борисовской епархии в работе образовательных чтений приняли участие руководитель областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» Вятский В.С. и педагог-психолог Сорокун М.Н.

25 января в соборном храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию, которая предварила тематическую работу общецерковного форума.

В этот же день в Государственном Кремлевском Дворце состоялась торжественная церемония открытия чтений, в которой приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, первый заместитель председателя Совета Федерации А.В. Яцкин, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой, министр просвещения РФ С.С. Кравцов, министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев, министр культуры РФ О.Б. Любимова, заместитель министра иностранных дел РФ Е.С. Иванов и заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

В рамках взаимодействия с различными религиозными, образовательными и общественными организациями было запланировано и прошло более 20 мероприятий – конференций, секций, семинаров, круглых столов, педагогических мастерских.

Мероприятия были организованы совместно с Государственной публичной исторической библиотекой (ГПИБ) России, Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, Новгородским государственным университетом им. Ярослава Мудрого, телерадиокомпанией «Радость моя», радио «Вера», епархиальными ОРОиК Московской (городской), Екатеринодарской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Симферопольской (в т.ч. Севастопольского благочиния), Тольяттинской, Черняховской епархий и другими организациями.

Все мероприятия были разделены по направлениям образовательной и катехизической деятельности.

Преподаватели факультативов «Основы православной культуры» (ОПК) и «Основы духовно-нравственной культуры России» (ОДНКНР), а также педагоги, преподающие другие предметы духовно-нравственной направленности и интегрирующие в той или иной степени православный компонент в свою работу, в том числе в рамках классных часов «Разговоры о важном», были приглашены на мероприятия (более 10), организованные Синодальным и епархиальными ОРОиК, а также издательским домом «Истоки.

К основным мероприятиям этой направленности можно отнести:

• конференцию «Основы православной культуры»;
  • конференцию «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик»;
  • педагогическую мастерскую «Образовательная платформа “Клевер Лаборатория” как ресурс для повышения качества преподавания Православной культуры и интеграции духовно-нравственного компонента в предметное содержание школьных уроков»;
  • диалоговую площадку «Результаты просветительского проекта “Духовно-нравственные ценности в жизни человека, общества, государства»;
  • конференцию «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект “Будущее наследие”», где был рассмотрен опыт организации преподавания ОПК в Москве и регионах;
  • конференцию «Опыт организации системы духовно-нравственного воспитания в регионах (Нижегородская, Курская, Калининградская, Хабаровская митрополии, Ейская епархия, Севастопольское благочиние Симферопольской епархии)»;
  • секции, посвященные опыту Симферопольской и Ростовской епархий;
  • а также педагогическую мастерскую «О новых подходах к патриотическому воспитанию, или никто, кроме нас!» победителей и призёров конкурса «Учитель года Кубани по ОПК».

Для директоров, духовников, представителей администрации православных образовательных организаций была организована секция «Современная православная школа».

В рамках прошедших мероприятий определены задачи по развитию православного образования и духовного просвещения на 2023 год. Были анонсированы проекты в сфере изучения православной культуры, подготовки педагогических кадров, преподавателей православной культуры, рассмотрены вопросы просветительской деятельности в школах и гимназиях.