Иерей Павел Терешков провел беседу с учащимися гимназии № 1 г. Жодино

24 октября на базе гимназии № 1 г. Жодино состоялось встреча клирика прихода храма иконы Божией Матери «Избавительница» иерея Павла Терешкова с учащимися гимназии.

Поводом для встречи послужила тема, касающаяся одной из важных добродетелей, которую надлежит воспитать всякому человеку, именующего себя христианином.

Милосердие согласно христианскому пониманию подобно всем религиозным чувствам в полной мере раскрывается лишь тогда, когда человек способен вместить в свое сердце любовь к людям. Священник подчеркнул, что, как бы высоко не было значение смысла слова любовь, нам все же надлежит быть более внимательными друг к другу, потому как именно внимание и является залогом добрых отношений между людьми, если хотите, начальной ступенью в формуле, которая помогла бы раскрыть смысл христианской любви.

Ссылаясь на Евангелие, священник также обратил внимание на цитату апостола и евангелиста Матфея, в которой говорится: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7).

В беседе также были упомянуты и наше подчас лицемерное отношение к событиям, происходящим в жизни, и наша иногда двоякая реакция: себе иногда мы готовы простить все, что угодно, и очень горазды оправдать любое собственное «но», а как только вопрос касается других людей, то наши реакции бывают крайне негативны, и мы не знаем пощады, осуждая тех, кто совершает те или иные проступки.

Встреча с учащимися прошла в форме диалога, в котором каждой из сторон удалось как задать вопрос, так и предоставилась возможность получить ответ на интересующий вопрос.

Завершая встречу, священник процитировал слова святителя Николая Сербского, который писал о том, что милосердие не есть выжидающая добродетель, т.е. с ней никогда не нужно повременить, но добродетель стремящаяся себя проявить.

Жодинское благочиние