В Жодинском храме святого Архистратига Михаила прошли мероприятия посвященные Дню Матери

В связи с тем, что 2015 год объявлен в нашей стране Годом Молодежи, а также широким празднованием Дня матери, в приходе Св. Архангела Михаила г. Жодино прошел целый ряд мероприятий и встреч.

Добрым, благословенным началом этих нравственно-назидательных и миссионерских трудов наших прихожан, учащих и учащихся Воскресной школы, стал Крестный ход с частицами Святых мощей Преподобных Петра и Февронии Муромских чудотворцев. Отныне икона с их мощами будет постоянно пребывать в нашем храме.

13 октября, накануне Покрова Пресвятой Богородицы, в жодинском ЗАГСе собрались многодетные семьи по случаю вручения им соответствующих удостоверений. Настоятель нашего храма обратился к ним с теплыми словами поздравления, поделившись со всеми своим опытом многодетного отца. Вместе с матушкой Аллой он воспитывает 7 детей.

15 октября в городской школе №2 прошла встреча протоиерея Андрея Евдокимова с учащимися 8-х и 10-х классов. По просьбе десятиклассников отцом Андреем рассматривались важные и весьма актуальные темы так называемого «гражданского брака». В своей беседе, которая не оставила равнодушных, как среди старшеклассников, так и среди учителей, батюшка доступно и понятно объяснял, в чем сокрыта смертельная опасность добрачных и внебрачных отношений.

16 октября в рамках многолетнего сотрудничества с СШ №8 г. Жодино, настоятель храма в очередной раз встретился с учащимися. В актовом зале собрались ученики 8-х и 9-х классов. В живой, непринужденной беседе обсуждались вопросы послушания родителям, уважительного отношения к старшим. Задаваемые вопросы свидетельствовали о взаимном интересе к общению.

Во второй половине дня (16 октября) настоятель нашего храма вместе с матушкой Аллой приняли участие в праздничном мероприятии «Имя твое я несу через жизнь как святыню». Торжество было приурочено ко Дню Матери и состоялось в Зале заседания Ученого Совета Белорусского Государственного Университета (БГУ).

В мероприятии, которое возглавил ректор БГУ, профессор, академик НАН Беларуси, Абламейко Сергей Владимирович, принимало участие около 130 человек – студенты, преподаватели, представители сиротских учреждений и общественных организаций. Лейтмотивом мероприятия стала пропаганда лучшего семейного воспитания и роли в этом матери. Обсуждалась проблема сиротства при живых родителях. Одним из выступающих был протоиерей Андрей Евдокимов. В своем обращении он затронул важнейшие вопросы семейных отношений, воспитания детей и молодежи. Особой темой выступления стал подвиг материнства.

Организаторы мероприятия, а также наш приход выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Завершил серию мероприятий, посвященных Дню Матери, воспитанию подрастающего поколения в христианских нравственных ценностях, замечательный концерт, который подготовила наша Воскресная школа. Праздничный концерт был посвящен всем нашим мамам. На наше приглашение прийти на праздник в храм, любезно откликнулись многодетные мамы, Жодинский территориальный социальный центр.

Слезы умиления наших любимых мам и стали для всех нас лучшей наградой.

Приход храма Святого Архангела Михаила г.Жодино