5 — ти летний юбилей отметит народный камерный хор «Преображение»

15 января 2017 года Борисовский народный камерный хор «Преображение» отметит 10 — ти летний юбилей. Праздничный концерт пройдёт в Доме культуры управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» ОАО «БАТЭ». Начало концерта в 15-00. Вход свободный.

Камерный хор «Преображение» сформировался в апреле 2010 года. Изначально это была вокальная группа педагогов Борисовской детской музыкальной школы искусств — 12 человек. Сейчас в коллективе 22 хориста. Это учителя Борисовской ДМШИ и певчие храма Рождества Христова. Руководитель, идейный вдохновитель — клирик храма Рождества Христова иерей Сергий Прокопчик.

Создание хора «Преображение» — это уникальный проект, который появился благодаря инициативе и поддержке Борисовского благочиния и районного отдела культуры.

Главная цель нашего коллектива — вызвать у людей интерес к духовной музыке, показать ее красоту и значимость для духовного и нравственного развития, помочь приобщиться к духу музыкальной культуры, которая складывалась в Церкви на протяжении веков и отразилась в творчестве величайших композиторов. Также наш коллектив был создан с целью изучения, сохранения и развития православной музыкальной культуры. Поэтому в репертуаре — сочинения различных эпох, жанров и стилей. Это церковные песнопения древних традиций (византийские, греческие, болгарские, русские), духовные сочинения композиторов-классиков (Чайковского, Римского-Корсакова, Ипполитова-Иванова, Архангельского, Чеснокова), духовные сочинения современных авторов (Денисовой, Файнера, Ковальджи, Самарина), обработки народных песен. Всего около 60 произведений. Репертуар постоянно обновляется.

Уже с первых шагов существования камерный хор «Преображение» привлек внимание слушателей. Коллектив ведет активную концертную деятельность, является постоянным участником религиозных, общественных и культурных мероприятий города, района, области. Подобная востребованность нашего хора очень радует и объясняется в первую очередь тем, что духовная музыка современна всегда, потому что несет в себе вечные ценности.

Особого внимания в работе хора заслуживает просветительская и благотворительная деятельность. Коллектив выступает перед учащимися средних и специальных учебных заведений, многодетными семьями, пожилыми людьми, помогая им духовно обогащаться через музыку.

Слушатели отмечают особую манеру исполнения, отличную от манеры академичных хоров. Участие большинства певчих хора в церковных богослужениях, возможность петь под регентством священнослужителя — все это накладывает особый отпечаток на характер исполнения музыки, отличающейся особым молитвенным содержанием.

К тому же на концертах не только исполняются музыкальные сочинения. Перед каждым песнопением всегда звучит слово, глубоко раскрывающее содержание молитв. Такие творческие встречи проходят в очень теплой атмосфере. Удивительно, но даже те люди, которые не так близко знакомы с жанром духовной музыки, слушают ее очень внимательно, я бы даже сказала, с замиранием сердца. Потому что исполняются песнопения, воспевающие любовь, радость и мир, открывающие сердца всему чистому, светлому и прекрасному.

Занятия хора проходят регулярно, в систематическом порядке. Огромная, кропотливая работа, несчетные часы репетиций не проходят даром. В каждом новом выступлении налицо рост профессионализма и артистизма его участников. Яркое свидетельство тому — творческие достижения 2013 года. Это и успешная защита на звание «народный», и второе место на республиканском конкурсе «Ад шчырага сэрца» в Жодино, на котором жюри отметило своеобразие и оригинальность хора, глубокое и осмысленное исполнение им духовных песнопений, искренность и эмоциональность звучания.

Успешным было выступление на международном фестивале «Магутны Божа» в Могилеве. Хору «Преображение» выпала честь соревноваться с серьезными профессиональными коллективами из Германии, России, Беларуси. За высокое мастерство наш коллектив был удостоен диплома III степени. Приятно, что на этом престижном музыкальном фестивале камерный хор «Преображение» был замечен и приглашен на подобные конкурсы в Германию, Израиль, Россию.

Волнующим и незабываемым событием для коллектива стало участие в праздничном концерте, посвященном 1025-летию Крещения Руси в Минске.

Много добрых слов хочется сказать о руководителе нашего коллектива иерее Сергии Прокопчике. Священник, яркий, грамотный музыкант, удивительно трудолюбивый и увлеченный человек, он все силы, всю энергию отдает работе с хором. Отец Сергий стал поистине духовным наставником для всех участников коллектива, помогая через пение молитв приобщаться к светлому роднику нашей православной веры. Его стараниями хористы приобрели крайне важный литургический опыт, приняв участие в Рождественской литургии. Работа в этом направлении продолжается. Замечательно, что все участники хора духовно обогащаются через хоровое пение. Это положительно отразилось на взаимоотношениях в коллективе, которые стали более теплыми, дружескими, искренними.

Надеемся, что камерный хор «Преображение» идет по верному пути и далее будет радовать слушателя своим искусством.

Борисовская епархия/ Материал подготовила Наталья Гаврилова