Крестный ход в память о победе в войне 1812 года совершен в Борисове

7 января 2023 года, в праздник Рождества Христова, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова протоиерей Георгий Тюхлов по завершении праздничной Литургии совершил благодарственный молебен, после чего состоялся крестный ход от храма на «Батареи» (памятнику военно-инженерного искусства времён войны 1812 года), в котором приняли участие прихожане.

С 7 января 2006 года Русская Православная Церковь возродила традицию празднования годовщины победы над Наполеоном служением благодарственного молебна по чину святителя Филарета Московского сразу после рождественской Литургии.

Строящийся храм Святой Живоначальной Троицы посвящён памяти героев не только войны 1812 года, но и всех тех, кто совершил бессмертный подвиг во имя Отчизны, кто в жестоких сражениях отстаивал нашу православную веру. Ежегодно в день праздника Рождества Христова на приходе совершается благодарственный молебен Богу о нашей победе в войне 1812 г. и крестный ход на «Батареи».

Борисовская епархия / По материалам сайта прихода Святой Живоначальной Троицы г.Борисова