В Смолевичах состоялось открытие восстановленного памятника «Раненому солдату»

В Смолевичском районе в пятницу, 21 июня, прошла торжественная церемония открытия отреставрированного памятника «Раненому солдату», в которой приняли участие ветераны, представители властей и духовенства Белорусской Православной Церкви, дипломаты и спонсоры.

Монумент находится в урочище Стриево на территории мемориального комплекса «Разгром» – на месте дислокации одноименной партизанской бригады. Памятник, олицетворяющий собой мужество партизан бригады «Разгром», сражавшихся в этих местах в годы войны, серьезно пострадал во время урагана 2016 года.

Эта скульптура была установлена в 1975 году, в год тридцатилетия Победы, и за многие годы стала родной для тех, кто из года в год приезжал в урочище Стриево почтить память погибших, вспомнить подвиг соратников, дедов и прадедов.

Горячо поддержал идею воссоздания монумента памяти партизан многонациональной бригады чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов.

– Сегодня мы открываем памятник раненому партизану, увековечивающий память партизанской бригады «Разгром», которая действовала на территории 6 районов Минской области. Этот памятник восстанавливали все миром: в этом принимали участие белорусы, россияне, представители духовенства, образовательной сферы, — отметил он в своем обращении.

В мероприятии принял участие Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

– Восстановление мемориала — это живое свидетельство того, что мы помним подвиг предыдущих поколений. Мы вспоминаем мужество и твёрдость в отстаивании каждой пяди своей родной земли, — отметил Экзарх. — Через восстановление мемориала мы свидетельствуем, что готовы и в нынешнее время стать на защиту своей Родины. Но прежде всего мы обращаемся к Богу, чтобы Он даровал нам мирное небо, чтобы отвел от нас эту беду, чтобы мирное небо было над Беларусью. И чтобы те дружеские, братские отношения, которые у нас существуют с Россией, были восстановлены и с другими странами, народами, которые вместе с нами побеждали коричневую чуму. Мы мирные люди, но умеем отстаивать мир на своей земле.

Также в церемонии открытия памятника и возложении цветов принимали участие епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий, священнослужители Смолевичского благочиния.

Борисовская епархия