В кафедральный собор г. Борисова передана икона священномученика Митрофана (Краснопольского)

19 октября 2024 года ко дню празднования 150-летия кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова и 10-летия образования Борисовской епархии председатель правления ФК «БАТЭ» Капский Андрей Анатольевич передал в дар кафедральному собору икону священномученика Митрофана (Краснопольского), архиепископа Астраханского.

Святыню встретили епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий и ключарь собора протоиерей Павел Яцукович.

Примечательно, что священномученик Митрофан 110 лет тому назад осуществлял архипастырское служение и деятельность в Борисовском уезде. Современников того времени поражала необычайная работоспособность и неутомимая энергия архипастыря, забывавшего, бывало, об отдыхе. За непоколебимую позицию в отстаивании интересов православия духовенство Минска называло владыку «стойким борцом за православное дело».

Стоит отметить, что в 1907-1912 годах святитель, будучи епископом Гомельским, являлся викарием Могилевской епархии. А еще ранее архимандрит Митрофан в течение пяти лет был ректором духовной семинарии в Могилеве.

В мае-июне 1914 года, с целью «обозрения церквей и школ», архиерей предпринял поездку по Игуменскому, Борисовскому и Минскому уездам.

В 2001 году Русская Православная Церковь включила архиепископа Астраханского Митрофана (Краснопольского) в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.