С учащимися Борисовского государственного строительного лицея поговорили о проблемах материнства и отцовства в 21-м веке

В рамках Недели матери состоялась встреча с учащимися учреждения образования «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей» на тему «Проблемы материнства и отцовства  21-го века».

Вступительное слово сказала руководитель отдела записи актов гражданского состояния Борисовского районного исполнительного комитета Медвецкая Светлана Владимировна. Юношей ознакомили с функциональной деятельностью учреждения, прозвучали статистические данные как радостные, так и грустные, говорящие о кризисе современного института семьи в городе Борисове.

Психолог УЗ «Борисовский родильный дом» Русанова Екатерина Дмитриевна рассказала о тех проблемах, с которыми сталкиваются специалисты в стенах роддома, чтоб помочь жителям Борисова и района обрести счастье родительства. Малоподвижный образ жизни, вредные привычки, ранние половые отношения являются теми факторами, которые отрицательно сказываются в зрелом возрасте на репродуктивной функции как у мужчин, так и у женщин. Психолог призвала юношей проанализировать данную информацию с целью минимизировать последствия в жизни каждого из них при создании семьи и продолжении рода.

В мероприятии принял участие секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского церковного округа, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров. Отец Сергий пояснил значимость роли мужчины при создании семьи, напомнил о  высоком уровне ответственности в будущем за жену и детей, о духовной составляющей в супружеском союзе.