В Борисовской епархии прошел двухдневный семинар по социальному служению

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Борисовской епархией 17 и 18 июля в Борисовской епархии прошел двухдневный семинар по социальному служению. Организацию и проведение семинара возглавил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии, насттоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня д. Загорье иерей Александр Лукьянович.

В первый день 17 июля 2023 года состоялась рабочая встреча насельника Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонаха Агапия (Голуб) и руководителя социального отдела Борисовской епархии иерея Александра Лукьяновича с группой созависимых людей «Надежда». Тема: «Церковь в моей жизни. Кто Он – Бог?». Встреча проходила на территории прихода Святой Живоначальной Троицы г. Борисова.

18 июля в храме Рождества Христова г. Борисова состоялась Божественная литургия. Возглавил её секретарь Борисовской епархии, благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода протоиерей Александр Вербило, ему сослужили священники Борисовской епархии. С проповедью к молящимся обратился клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки иерей Иоанн Шибеко. Затем состоялось посвящение новых сестер в сестричество в честь преподобной Евфросинии Полоцкой. Иерей Александр Лукьянович рассказал о сестричестве, об оказании сестрами помощи нуждающимся людям, о посещении их в больнице и на дому. Ко всем присутствующим обратился протоиерей Александр Вербило, рассказав о важности несения послушания в сестричестве.  По окончании богослужения перед прихожанами и сестрами выступил исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по социальному служению и благотворительности, клирик Свято-Духово кафедрального собора г. Минска иерей Роман Артемов.

В 12.00 состоялась рабочая встреча с помощниками благочинных по социальному служению Борисовской епархии в здании православного социального центра «Добрые сердца», расположенного по адресу: ул. Заслонова 29Б. Присутствующие поделились опытом социальной работы на местах, трудностями с которыми они сталкиваются, обсудили способы их решения. Иерей Иоанн Шибеко подготовил и раздал помощникам благочинных по социальному служению литературу для организации общества трезвости на приходах и дальнейшей работы в этом направлении.

В 17.00 в приходском доме храма Рождества Христова для прихожан и жителей города состоялся семинар по противодействию алкогольной и наркотической зависимости «О добродетели трезвости». Перед участниками семинара выступили клирик храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки иерей Иоанн Шибеко; насельник Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонах Агапий (Голуб); практический психолог, специалист в области химической и поведенческой зависимости Максим Владимирович Скрипинский, заведующая ПНД г. Борисова Александра Сергеевна Корзун, сотрудник городского отдела внутренних дел. В ходе семинара специалисты поделились опытом работы в преодолении алкогольной зависимости, об оказании помощи зависимым и созависимым людям.

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению