В канун дня почитания сщмч. Вениамина, митр. Петроградского, Патриарший Экзарх совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова

12 августа 2021 года, в канун дня почитания сщмч. Вениамина, митр. Петроградского, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, в сослужении епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Туровского и Мозырского Леонида совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова.

Архипастырям сослужили: секретари Борисовской епархии — протоиерей Александр Вербило, протоиерей Сергий Башкиров; духовник Борисовской епархии, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы д. Беларучи Логойского р-на протоиерей Вячеслав Юхнович; благочинные церковных округов Борисовской епархии; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Игорь Васько; духовенство Белорусского Экзархата и кафедрального собора.

За богослужением молились настоятельница женского Иоанно-Богословского монастыря д. Домашаны Смолевичского района игумения Саломия (Овчинникова) и настоятельница женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской в д.Барань Борисовского района игумения Евпраксия (Зубова).

Богослужебные песнопения исполнил соборный хор под управлением регента Христины Петкевич.

По окончании богослужения было совершено славление сщмч. Вениамину Петроградскому, после чего епископ Серафим и епископ Леонид поздравили митрополита Вениамина с Днем тезоименин. К поздравлениям присоединился протоиерей Виктор Машлякевич, который от лица духовенства и паствы Борисовской епархии также поздравил Патриаршего Экзарха с днем Его Небесного заступника. Хор огласил многолетие.

Борисовская епархия/Фото: Климковича А.