Архиерей освятил молодежный фитнес-центр

Приход храма Рождества Христова г. Борисова осуществляет социальный и духовно-просветительский проект – строительство церковно-приходского дома, начатое в 2015 году.

В приходском доме с 2022 года на цокольном этаже разместился и осуществляет свою деятельность епархиальный социальный центр «Добрые сердца», помогая людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В 2023 году на втором этаже строящегося здания были открыты классы воскресной школы, библиотека, административные помещения, что позволило улучшить материальную базу для развития духовного просвещения прихожан разного возраста – от детей до взрослых.  С ноября 2023 года при приходе начал работу филиал Минского духовного училища, организованы двухгодичные катехизаторские курсы, на которых имеют возможность получать знания слушатели разных приходов г. Борисова.

В 2024 году строительство приходского дома активно продолжалось. Был обустроен мансардный этаж, на котором разместится молодежный центр, а также спортивный зал, которым смогут пользоваться прихожане разных храмов, что позволит не только укрепить здоровье, но и дать возможность верующим людям иметь еще одну площадку для общения.

Оборудование спортивного зала – заслуга благотворителя и прихожанина нашего храма, генерального директора компании «Сервис карьерных машин» Уточкина Сергея Валерьевича, который, оценив усилия прихожан по осуществлению строительства приходского дома и важность претворения в жизнь социальных и просветительских проектов прихода, принял на себя заботу о приобретении спортивного инвентаря, тренажеров, беговой дорожки и другого необходимого оборудования. Совместными усилиями к Пасхе Христовой мансардный этаж строящегося дома был полностью готов к открытию.

8 мая Епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совместно с духовенством и в присутствии прихожан освятил и торжественно открыл спортивный зал и молодежный центр. Благотворители были награждены архиерейскими грамотами и благодарностями, среди них – Уточкин Сергей Валерьевич, генеральный директор компании «Сервис карьерных машин», его помощница и менеджер этой компании Зинкевич Алина Геннадьевна, предприниматель Колос Елена Анатольевна. Всем им огромная молитвенная благодарность от прихожан!

Впереди еще будут продолжаться строительные работы. Необходимо еще оборудовать актовый зал, трапезную, кухню, детскую площадку и многое другое. Но важно то, что и прихожане храма Рождества Христова, и прихожане других приходов, просто приходящие в храм люди, имеют возможность и материальную базу для реализации в жизнь разных проектов: могут учиться и учить, брать литературу, смотреть совместно фильмы, участвовать в семинарах, встречах, заниматься спортом, помогать людям и просто отдыхать и общаться.

Приход храма Рождества Христова г. Борисова / Фото: Климковича Александра.