Духовность помогает осужденным переосмыслить ценности жизни

Белорусская Православная Церковь тесно сотрудничает с Министерством внутренних дел: реализуют совместные программы, которые направлены на одно дело — общее благо граждан страны. Более семи лет Крупское благочиние сотрудничает с исправительным учреждением открытого типа № 39. Каждую субботу и в праздничные дни по благословению благочинного церквей Крупского округа протоиерея Николая Гмира с осужденными, отбывающими наказание, встречается ответственный за молодежное движение в благочинии Сергей Сачук.

На встречах обсуждаются вопросы духовной тематики, изучается Закон Божий. Проходят совместные чтения Евангелия и молитв. Все беседы направлены на объяснение того, как бороться со страстями, учиться любить и прощать, творить добро и милосердие. Также много говорится о значении в современном мире Церкви и святых таинств, оказывается помощь и в решении жизненных вопросов. Такие встречи помогают осужденным переосмыслить ценности жизни. И это дает свои результаты. Как сказал святой Иоанн Златоуст, «не место спасает, а образ жизни и произволение».

«Среди осужденных были некрещеные, — рассказывает Сергей Сачук. — В результате наших встреч они сделали правильный выбор — пришли к вере осознанно. За время отбывания наказания Александр прошел путь духовного роста. Он не был крещен, соответственно, не верил в Бога. Здесь он посмотрел на жизнь совсем с другой стороны, духовной, оценил свои поступки, всё проанализировал. В итоге принял таинство Крещения в храме святителя Николая Чудотворца г. Крупки, встретил свою вторую половинку, женился. Домой уехал, как говорится, с семьей, чистой совестью и душой. Алексей из Минска до отбывания наказания богослужения в храме не посещал, молитв не знал. Духовные беседы для него не прошли даром. В исправительном учреждении он освоил сценическое мастерство театра теней. Сейчас в одной из воскресных школ Минска показывает спектакли на библейскую тематику».

Отбыв наказание, осужденные продолжают общение со своим духовным наставником, созваниваются, советуются по разным вопросам.

Крупское благочиние