Протоиерей Александр Зимницкий принял участие в дне призывника

16 октября 2024 года на базе ГУДО «Центр детского творчества Логойского района» прошел День призывника.

В торжественной обстановке повестки на службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь получили полсотни юношей из Логойского района.

На торжественном мероприятии присутствовали военный комиссар Виталий Нацевич, заместитель председателя Логойского райисполкома Александр Бойко, председатель ветеранской организации района Николай Кресик, благочинный Логойского церковного округа протоиерей Александр Зимницкий.

Своим опытом армейской жизни поделился с ребятами и председатель ветеранской организации района Николай Кресик, который по традиции от имени старшего поколения сказал молодым напутственное слово.

– Я служил на флоте, за тысячу километров от родного края. И не полтора года, а четыре с половиной, – сообщил Николай Александрович. – Поверьте, это время пролетит незаметно, и вы потом будете его вспоминать где-то даже с грустью.

Благословил на ратный труд ребят протоиерей Александр Зимницкий:

– Вы будете служить, я служу, несут службу представители власти и других госструктур – каждый на своем посту. Это святой долг перед Отечеством. Я желаю вам с честью исполнить его.

Многие полководцы были в последующем причислены к лику святых. В качестве примера он привел Александра Суворова, который на ратный труд всегда выходил с молитвой. Отметил Александр Зимницкий и тот факт, что теперь в каждой войсковой части имеются либо храм, либо молитвенная комната, и при необходимости, при каких-то жизненных трудностях всегда можно обратиться за помощью и советом к священнику.

Перед тем, как вручить призывникам повестки, несколько слов сказал и Виталий Нацевич. Его выступление носило более практичный характер. Он напомнил ребятам о недопустимости неуставных отношений, об ответственности, которая вскоре ляжет на их плечи, рассказал, как справляться с возникающими на первых порах трудностями. А затем призывники один за другим подходили к столу за повестками.

Из 50 человек, получивших в этот день повестки, многие отправятся служить в элитные подразделения: погранвойска, спецназ, внутренние войска. Направят призывников и в общевойсковые и учебные части, а одного из них – в кинологический центр Министерства обороны.

В завершение мероприятия участники клуба «Патриот» продемонстрировали присутствующим свои умения.

Фото: Ирина Станкевич

Логойское благочиние