В неделю святых отцов I Вселенского Собора епископ Амвросий возглавил Литургию в храме святителя Николая Чудотворца в г. Логойске

16 июня 2024 г., в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Логойска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в городе Борисове протоиерей Сергий Башкиров; благочинный Логойского церковного округа, клирик храма святителя Николая Чудотворца в городе Логойске протоиерей Александр Зимницкий; настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Логойска протоиерей Владимир Шейдак.

Диаконский чин совершил клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова диакон Сергий Сасыкбаев.

Песнопения богослужения исполнил хор сестричества в честь иконы Божией Матери «Знамение» Логойской под управлением регента Натальи Пивень.

За Божественной литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Владимир Шейдак.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся со словом назидания.

Епископ Амвросий удостоил начальника Логойский РЭС Суворова Василия Эдуардовича за всестороннюю помощь и содействие в Логойском церковном округе архиерейской грамоты.

Далее настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Логойска протоиерей Владимир Шейдак поблагодарил Его Преосвященство за архипастырский визит в Никольский приход и за совместную молитву и преподнес в дар икону Божией Матери «Владимирская».

Владыка Амвросий поздравил всех с торжеством, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Далее на прихрамовой территории, где похоронен почетный настоятель Никольского храма Владимир Зимницкий и другие священнослужители, епископ Амвросий совершил литию.

Также владыка посетил приход храма святого Архангела Михаила аг. Гайна, приход храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Янушковичи, строящуюся часовню и источник в д. Малые Бесяды. На месте упокоения ктитора епархии Снипича Юрия Ивановича владыка Амвросий совершил литию.

Читайте нас в мессенджере Telegram и соцсетях twitterInstagramВКонтактеFacebook, смотрите в YouTube и TikTok.

Борисовская епархия/Фото: Климковича Александра