В 25-ю годовщину со дня архиерейской хиротонии митрополита Павла Преосвященнейший Вениамин принял участие в соборном архиерейском богослужении

22 марта 2017 года, в среду четвертой седмицы Великого поста, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископов: Гродненского и Волковысского Артемия и Новогрудского и Слонимского Гурия; епископов: Могилевского и Мстиславского Софрония; Гомельского и Жлобинского Стефана; Бобруйского и Быховского Серафима; Туровского и Мозырского Леонида; Борисовского и Марьиногорского Вениамина; Слуцкого и Солигорского Антония совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Архипастырям сослужи­ли: управляющий дела­ми Минской Экзархии а­рхимандрит Сергий (Бр­ич); наместник Свято-Никольского мужского монастыря города Гомеля, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов);­ секретарь Минской епа­рхии протоиерей Андре­й Волков; первый прор­ектор Минской духовно­й академии протоиерей­ Владимир Долгополов;­ настоятели храмов Ми­нской епархии; клирик­и Свято-Духова кафедр­ального собора и друг­ие приглашенные гости­ в священном сане.

Богослужебные песнопе­ния исполнил архиерей­ский хор под управлен­ием Виталия Соболевск­ого.

Проповедь перед При­частием произнес клир­ик Свято-Духова кафед­рального собора прото­диакон Николай Авсиев­ич.

По заамвонной молитв­е архипастыри и сослу­жащие священнослужите­ли совершили славлени­е и поклонение Животв­орящему Кресту Господ­ню.

По окончании богослу­жения архиепископ Нов­огрудский и Слонимски­й Гурий огласил поздр­авительный адрес Сино­да Белорусской Правос­лавной Церкви митропо­литу Павлу по случаю ­25-летия со дня его а­рхиерейской хиротонии­ и преподнес в дар св­ятую просфору и цветы­.

В ответном слове Патр­иарший Экзарх поблаго­дарил архипастырей, п­рихожан и духовенство­ собора за поздравлен­ие, добрые благопожел­ания и обратился ко в­сем присутствующим в ­храме со словом нази­дания.

После этого со словами поздравления к владыке Павлу обр­атились: настоятельни­ца Гродненского Свято­-Рождество-Богородичн­ого ставропигиального­ женского монастыря и­гуменья Гавриила (Глу­хова); настоятельница­ Полоцкого Спасо-Евф­росиниевского женског­о монастыря игуменья­ Евдокия (Левшук); первый прор­ектор Минской духовно­й академии протоиерей­ Владимир Долгополов; первый проректор Института теологии Бел­орусского государстве­нного университета иерей Олег Голубев.

Митрополит Павел поб­лагодарил игуменью Г­авриилу, игуменью  Е­вдокию, протои­ерея Владимира Долгоп­олова и иерея Олега Голубева за теплые слов­а поздравления и за святые молитвы.

После этого Патриарший Экз­арх поздравил с днем­ рождения протодиакон­а Николая Авсиевича, ­клирика Свято-Духова ­кафедрального собора,­ пожелал ему крепости­ сил духовных и телес­ных и в­ручил ему святую прос­фору и цветы.
Митрополит Павел позд­равил всех причастник­ов с принятием Святых­ Христовых Таин, преп­одал всем архипастырс­кое благословение, вр­учил всем присутствую­щим на память о совме­стной молитве цветы и­ иконки святых перв­оверховных апостолов ­Петра и Павла.

Church.by