День семьи в Дудутках

«Не забывай никогда, даже в самые темные дни твоей жизни, благодарить Бога за все. Он ждет этого и пошлет тебе новые блага и дары. Человек с благодарным сердцем никогда ни в чем не нуждается», — говорил старец Николай Гурьянов.

Господь посылает нам супругов и, как плод супружества, детей. Но многие из современных людей считают, что все это происходит само по себе, без какого-либо участия Бога. Вот так и вселяется в сердце человека грех гордыни и самонадеянности. И, как результат, мы видим разрушенные семьи и потерянных детей.

Важнейшей составляющей семьи является духовная связь семьи с Богом, что проявляется в участии в Святых Таинствах, в церковном руководстве духовной жизнью человека, в его активной вовлеченности в жизнь христианской общины.

28 мая по благословению Преосвященнейшего Вениамина епископа Борисовского и Марьиногорского при содействии музейного комплекса «Дудутки» на приходе святого Иоанна Предтечи д. Птичь был проведен День семьи. Идеей праздника является благодарность Богу за те милости, которые Он изливает на человека и его близких.  Были приглашены все те, кто был крещен или обвенчан в нашем приходском храме. Собралось более 25 семей, многие из когда-то обвенчанных уже со своими детками.

После Божественной Литургии, на которой участники праздника причастились Святых Христовых Таин, был отслужен благодарственный молебен. По окончании молебна отец настоятель произнес проповедь, и все отправились на территорию приходского дома, где деток уже ждала аниматор Вера в форме персонажа мультфильма «Щенячий патруль», а взрослые дружно принялись накрывать праздничный стол. Музыкальное сопровождение праздника организовал Дмитрий Сосновский — основатель музыкальной группы «Стары Ольса». В этот день Дима пришел сразу после совершения Таинства венчания со своей, теперь уже женой. А значит в нашей общине прибавление! Директор музея Олег Асадович предоставил деткам прогулку на конной повозке. Многим понравился сыр «качокавалло», сваренный батюшкой Дионисием. Дети не отходили от шоколадных фонтанов, которые привезла организатор праздников Виктория. А матушка Дина провела ряд командных игр для взрослых и детей.

Все гости разъезжались с неохотой и большой благодарностью к организаторам. Надеемся, что этот праздник станет традицией нашего прихода и мы все соберемся еще не раз.

II Пуховичское благочиние