Настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова протоиерей Андрей Шабаловский встретился с военнослужащими

В связи с трагическим случаем, произошедшем с курсантом 72-го учебного центра г. Борисова, по приглашению командования 10-го батальона РЭБ состоялась встреча военнослужащих с настоятелем храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Борисова протоиереем Андреем Шабаловским.

В своей беседе с военнослужащими отец Андрей отметил, что мы в своей жизни стремимся к удовольствию и комфорту, и в то же время, как ни трагично, самоубийство входит в моду. И это не парадокс. Потому как скорби и проблемы входят в нашу жизнь, как и тысячу лет тому назад, и никакой технический прогресс их не отменит. Но вопрос в том, что мы не умеем и не готовы страдать и трудиться. Большинство из нас очень мало знают о себе самих, поэтому мы не осознаем, почему попали в сложную ситуацию, почему именно нам так плохо.  Мы не знаем, что делать, чтобы нам стало хорошо. Тогда самоубийство видим легким и комфортным выходом из любых затруднений, тем более, когда нам кажется, что никто нас не понимает и не сможет помочь.

Но что мы знаем о самоубийстве? Ведь самоубийство – это плод эмоций, а не размышлений. В состоянии эмоций и ложных представлений о ситуации человек может сделать ошибку. Причем непоправимую. Если идет речь о смерти, то надо понимать – едва ли время можно повернуть вспять. И если вас мучает депрессия и атакует мысль о самоубийстве, необходимо снова и снова порассуждать о ситуации, переосмыслить ее.

Протоиерей Андрей Шабаловский подробно рассмотрел с военнослужащими проблему самоубийства в среде молодежи, особенно в тех ситуациях, когда молодежь на некоторое время оторвана от привычной обстановки: дома, семьи, родных, близких, друзей. Отец Андрей рассказал о социально-демографических, медицинских и биографических факторах самоубийства. Он отметил, что по статистике наиболее частые причины самоубийства: неудачная любовь, ревность, разводы, семейные конфликты и отсутствие у молодежи глубины общения с окружающими.

Завершая беседу, священнослужитель объяснил, как относиться к трудностям и невзгодам, которые зачастую толкают человека на самоубийство: «Мир создан не для безоблачного счастья, это арена борьбы темных и светлых сил. Наш мир — не рай, мы были изгнаны из рая, и теперь многими трудами нам надлежит войти в Царствие Небесное. Мы живем в трудном падшем мире. И всю жизнь боремся с обстоятельствами, со слабостями, страстями, лишениями и болезнями. И надо в этой борьбе, этой войне с трудностями победить. Тогда будет все: ласковое солнце, любовь, счастье, семья, дети, море. Надо претерпеть, и потом будет мир».