Пребывание ковчега с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского в пределах Борисовской епархии

Принесение мощей святого благоверного князя Александра Невского проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Проект затрагивает 86 городов России и Беларуси – четыре ковчега с мощами пройдут в общей сложности 25 тысяч километров.

Пребывание ковчега с мощами святого князя на территории Беларуси началось 2 июля 2021 года с города Витебска. За месяц святыня побывает в 18 городах республики.

По пути следования святыня посетила храмы Борисовской епархии.

28 июля в Никольский храм г. Березино был доставлен ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Святыню встретили крестным ходом священнослужители и прихожане со всего благочиния. Торжественно святые мощи были внесены в храм, далее был совершен молебен с акафистом святому благоверному князю Александру Невскому. Во время пребывания святыни в храме все желающие смогли приложиться к мощам и помолиться святому.

Далее святыня отправилась в Борисовское благочиние ― храм Рождества Христова г. Борисова, где вечером 28 июля духовенство прихода во главе с секретарем Борисовской епархии, благочинным 1-го Борисовского церковного округа, настоятелем прихода протоиереем Александром Вербило торжественно встретило святые мощи. Было совершено акафистное пение святому.

Ковчег находился в храме 28-29 июля. Затем вечером 29 июля он отбыл в Марьину Горку, где священнослужители кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского и прихожане сперва встретили ковчег, а затем молитвенно почтили святого. Храм был открыт до тех пор, пока к святыне стекались верующие для поклонения.

Утром 30 июля была отслужена Божественная литургия и совершен крестный ход с ковчегом вокруг храма. После святыня отбыла в Минск.

Борисовская епархия