Престольный праздник отметил криптовый храм в честь святой мученицы Иулии Карфагенской храма Рождества Христова в городе Борисове

29 июля 2017 года, в день памяти святой мученицы Иулии Карфагенской, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский возглавил богослужение, посвящённое престольному празднику одноименного придела храма Рождества Христова города Борисова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовского епархиального управления, настоятель храма в честь святого Архистратига Михаила а.г. Зембин протоиерей Андрей Капульцевич; благочинный I Борисовского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; священники Борисовской епархии.

Дьяконский чин возглавил протодиакон Сергий Керко.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Елены Вербило.

После сугубой ектении епископ Вениамин вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Евгений Шваб.

По окончании Литургии был совершён крестный ход, участники которого прошли к месту захоронения ктитора Христо-Рождественского храма Михаила Волосача и почтили его память. Далее крестный ход проследовал к строящемуся приходскому дому храма Рождества Христова, где было совершено молебное пение о скорейшем окончании строительства.

Во время крестного хода Преосвященнейший владыка благословил братскую трапезу, которую организовали для молящихся в день приходского праздника на территории храма.

По окончании богослужения Преосвященный владыка поблагодарил отца Александра за слова приветствия, поздравил прихожан и духовенство с престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания.

Рассказывая о жизни святой мученицы Иулии, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин подчеркнул, что ее вера была настолько тверда, а любовь ко Христу была так сильна, что даже самые жестокие мучения не смогли заставить ее усомниться и отвергнуть истину. Говоря о мученической кончине святой, епископ Вениамин провел параллель с мучениками современности, напомнив, что в этом году вспоминается печальная дата — 100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Этот тяжелый для Русской Церкви период преследования православных можно сравнить с эпохой гонений в первые века христианства. Священнослужители и верующие проявляли такую же силу веры и любовь к Богу, как и первые христиане, претерпевая даже большие по силе жестокости мучения. Владыка также отметил, что и в мирное, благоприятное для Церкви время есть место подвигу. Подвижническую, отшельническую жизнь, когда христианин произвольно отказывается от земных благ, возлагает на себя тяжелые подвиги, претерпевая многие лишения ради Христа, можно назвать бескровным мученичеством. Завершая проповедь, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин призвал следовать евангельскому учению и примеру святых, не создавая при этом искусственных ситуаций для стяжания благодати Божией, и пожелал всем сосредоточиться на духовной жизни и поступать всегда правильно и богоугодно.

Епископ Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и раздал верующим на молитвенную память иконочки святой Иулии Карфагенской.

Борисовская епархия/ Фото: Климкович А.