Протоиерей Георгий Тюхлов принял участие в годовом совещании старших тюремных священников епархий Белорусской Православной Церкви

14 декабря 2016 года в приходе храма Введения во храм Пресвятой Богородицы города Минска прошло итоговое годовое совещание старших тюремных священников епархий Белорусской Православной Церкви.

Совещание началось с соборного богослужения в храме в честь мученика младенца Гавриила Белостокского, которое возглавил руководитель Синодального отдела по тюремному служению Белорусской Православной Церкви священник Георгий Лопухов. Богослужение было приурочено к первому дню недельного моления «О во узах сущих».

Чин недельного моления «О во узах сущих» совершается в Введенском приходе ежегодно. Он предусматривает тематическую организацию служб в следующем порядке:

— понедельник: «О заключенных под стражу»;

— вторник: «Об исполнении правосудия»;

— среда: «Об углублении заботы о жертвах преступлений»;

— четверг: «Об умножении любви в семьях “во узах сущих”»;

— пятница: «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество»;

— суббота: «Моление о сотрудниках уголовно-исполнительной системы»;

— воскресенье: «О тюремных священнослужителях и всех содействующих миссии тюремного служения».

По завершении молебна председатель Синодального отдела разъяснил тюремным священнослужителям предназначение недельного моления «О во узах сущих».

В ходе совещания были заслушаны отчеты о проведении богослужений в тюремных храмах епархий Белорусского Экзархата за 2016 год, а также о состоявшихся мероприятиях по пастырскому окормлению заключенных.

Затем был обсужден и утвержден план работы на 2017 год.

Church.by