Состоялся первый смотр-конкурс православных стихов и песнопений

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человеке благоволение…»

15 января в храме Рождества Христова в п. Дружный состоялся первый смотр-конкурс православных стихов и песнопений в рамках фестиваля «Рождественские чтения» воскресных школ второго Пуховичского благочиния.

В конкурсе приняли участие воспитанники храмов святителя Николая Чудотворца д. Пережир; святого пророка Иоанна Предтечи д. Птичь; преподобной Евфросинии Полоцкой г.п. Руденск; преподобного Серафима Саровского г.п. Свислочь; Рождества Христова п. Дружный.

Выступление детишек оценивало компетентное жюри:

протоиерей Виктор Машлякевич – Председатель жюри, благочинный второго Пуховичского благочиния, настоятель храма Рождества Христова;

иерей Михаил Романенков – настоятель прихода храма преподобной Евфросинии Полоцкой в г.п. Руденск;

Рогачева Виктория Александровна – регент храма Рождества Христова в п. Дружный;

Леонтьева Алена Сергеевна – педагог воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского в г.п. Свислочь.

Ребятам было просто познакомится друг с другом благодаря видео-презентации, подготовленной благочинием. На экране они увидели храмы, святыни и настоятелей всех участников конкурса.

Перед началом выступления благочинный второго Пуховичского благочиния, протоиерей Виктор Машлякевич, поприветствовал и благословил всех присутствующих.

Торжество – прославление родившегося Богомладенца Христа началось с пения Рождественского тропаря.

Детишки воскресных школ в стихах и песнях прославляли рожденного Младенца Христа. Во время выступления зал замирал в ожидании: вокруг лилось дивное пение детских голосов и создавало атмосферу Божией взаимной любви в празднике Рождества Христова. Сколько искренних чувств, сердечной чистоты и теплоты исходили из детских сердец.

После окончания выступления слово было предоставлено Председателю жюри, — протоиерею Виктору Машлякевичу:

— Мы рады сегодня, что в нашем первом конкурсе каждый из Вас постарался донести ту радость, которая таится в каждом из Вас. Вы сегодня молодцы! Но не смотря на все это, хотелось бы подчеркнуть, что любовь не измеряется баллами и местами в конкурсах, а выражается в наших поступках, поэтому мы с жюри решили сегодня всем объявить первые места! Благодарим всех участников и присутствующих за труды во Славу Божию, и надеемся, что в следующем году у нас появится больше детей, желающих славить Господа нашего Иисуса Христа!!!

Руководители воскресных школ получили Дипломы за участие в I открытом смотре-конкурсе православных стихов и песнопений в рамках фестиваля «Рождественские Чтения», а каждому участнику были вручены подарки.

По завершению конкурса за трапезой воспитанники смогли поделится своими впечатлениями и поближе познакомиться друг с другом!

Какая радость, когда хвала Младенцу Христу возносится детскими устами! Дай Бог всем сохранить в своих сердцах Свет любви, осветивший мир, рожденного Бога Христа!

Борисовская епархия