В Марьиной Горке почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2018 г., в день праздника Сретения Господня, в Александро-Невском кафедральном соборе г. Марьина Горка была совершена Литургия, по окончании которой настоятель храма протоиерей Александр Целков отслужил литию в память о погибших воинах-интернационалистах.

День памяти воинов-интернационалистов — дата торжественная и печальная. Этот день проходит со слезами на глазах и отзывается болью в сердце. Болят сердца за ребят, которые встретили свой последний рассвет на далекой афганской земле и даже не успели попрощаться со своими матерями и любимыми.

В биографии двенадцати пуховчан война в Афганистане стала последней страницей жизни. Многие военнослужащие вернулись с той войны с подорванным здоровьем. Их подвиг не забыт. Ежегодно 15 февраля в Пуховичском районе проходят памятные мероприятия. В четверг такое мероприятие было проведено на территории Марьиногорской войсковой части 89417.

В истории бригады афганская война оставила свой трагический след: 105 воинов 334-го отряда специального назначения не вернулись на Родину. Их имена навсегда увековечены на мемориале, их подвиг свято чтут нынешние воины-разведчики.

Почтить память товарищей, с которыми делили солдатский паек и укрывались от шквального огня в ущельях, с которыми ходили в разведку и сражались против «духов», к мемориалу пришли воины-интернационалисты. Они не сдерживали скупые мужские слезы: память снова возвратила их в жаркий Афганистан.

«Все дальше уходит в историю эта война: 29 лет прошло со дня вывода войск из Афганистана. Седина уже появилась на наших висках, а ведь когда-то мы такими же молодыми шли в бой, — обращаясь к военнослужащим спецназа, отметил ветеран боевых действий в Афганистане полковник запаса Сергей Кравец. — Хочу пожелать, чтобы белорусская армия была сильной, тогда на нашей земле никогда не будет войны».

К участникам митинга обратился и командир бригады полковник Дмитрий Кучук. Он вручил памятную медаль «100 лет органам государственной безопасности» воину-интернационалисту Александру Богдюкевичу.

Память тех, кто шагнул в бессмертие, почтили минутой молчания.

Благочинный церквей 1-го Пуховичского церковного округа протоиерей Александр Целков отметил, что наш долг — хранить воинское братство. «Это будет нашей памятью всем, кто не вернулся с поля боя», — подчеркнул он. Завершилось мероприятие общей молитвой в память о погибших воинах-интернационалистах.

Екатерина Верниковская/фото: Бондарь Е.