Свято-Ксениевский женский монастырь

Православный женский монастырь в честь святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Барань Борисовского района был учрежден в августе 2002 года решением Синода Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви.

Зарождение обители берет начало в 1990 году, когда группа верующих из деревень Барань и Заготец и города Борисова зарегистрировала Устав православной общины и начала строительство храма. Сейчас это главный храм монастыря. Он имеет два придела: верхний — в честь небесной покровительницы обители святой блаженной Ксении Петербургской (освящен в 2003 г.), нижний — в честь преподобного Серафима Саровского (освящен в 2002 г.). Рядом со Свято-Ксениевским храмом на месте прежней деревянной часовни во имя пророка Божьего Илии выстроена каменная церковь в честь святого великомученика Георгия Победоносца (освящена в 2003 г.). С ноября 2015 года у женского монастыря в честь святой блаженной Ксении Петербургской появилось подворье в д. Юзефово — храм Царственных Страстотерпцев, в котором еженедельно совершается Божественная Литургия.

Между деревенским подворьем и самим монастырем, у дороги, расположен источник в честь ангела монастыря – блаженной Ксении. Источник обустроен крытой купелью. Рядом с источником строится деревянная часовня Святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В монастыре пребывает частица Животворящего Креста Господня и частицы мощей святых угодников Божиих. Есть и местная святыня – чудотворная икона блаженной Ксении, которая сохранилась невредимой во время пожара в старом монастырском корпусе.

На территории монастыря построен корпус для монашествующих с большой трапезной для насельниц монастыря и гостей. Имеется в монастыре и подсобное хозяйство, где содержатся коровы, овцы, куры, есть пчелиная пасека. На подворье выращиваются овощи в больших теплицах. Собранная на монастырских полях пшеница, используется для выпечки богослужебных просфор и хлеба.

В обители читается неусыпаемая Псалтирь, служатся акафисты святым покровителям обители, каждый день совершается Божественная Литургия. При монастыре функционирует белое сестричество, где несут свои послушания более 25 сестер милосердия.

Борисовская епархия