В Борисове состоялся семинар для педагогов учреждений образования, священнослужителей и преподавателей воскресных школ епархии

27 декабря 2022 года на площадке ГУО «Средняя школа №24 г. Борисова» при поддержке Синодального и Епархиального ОРОИКов был организован семинар для педагогов учреждений образования, священнослужителей и преподавателей воскресных школ епархии. Поводом послужил приезд в Беларусь известного разработчика учебных пособий для воскресных школ, кандидата богословия, кандидата культурологии, члена Союза писателей Москвы диакона Илии Кокина.

Первая часть мероприятия была посвящена презентации совместного проекта отца Илии с Третьяковской галереей. Священнослужитель, сделав краткий, но четкий и познавательный экскурс в историю, рассуждал на тему «Что определяет мой выбор и при чем тут Христос». Рассматривая знаменитые полотна известных художников (А. А. Иванов «Явление Христа народу», И. Н. Крамской «Христос в пустыне», Н. Н. Ге «»Что есть истина» Христос и Пилат»), присутствующие вместе с лектором искали скрытые посылы авторов и ключи к их пониманию. Также разговор шел о серьёзных изменениях в жизни общества, произошедших за последние полтора века, и об этических проблемах, с которыми сталкивается современный человек.

Во второй части мероприятия о. Илия рассказывал о методических разработках для воскресных школ, созданных при его непосредственном участии. Некоторые из них известны, но отрадно было узнать о новых материалах, дополнениях к предыдущим комплексам. Так, совсем недавно был разработан квест по Библейской истории «Земля обетованная», путеводитель-квест по храму Христа Спасителя, изданы стихи на каждый день творения мира…

Педагоги имели возможность не только полистать пособия, не только послушать их разработчика и посмотреть презентацию о каждом из блоков учебно-методического комплекса, но и приобрести материалы для своих школ.

Борисовская епархия