В Борисовской епархии прошел двухдневный семинар по социальному служению

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Амвросия отдел по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии провел двухдневный семинар.

Мероприятие началось 28 мая с Божественной литургии в Свято-Воскресенском кафедральном соборе, которую возглавил правящий архиерей, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий. Ему сослужили: благочинный Логойского церковного округа, клирик храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Александр Зимницкий; руководитель епархиального отдела по социальному служению, благочинный Борисовского районного церковного округа, настоятель храма Воздвижения Креста Господня д. Загорье иерей Александр Лукьянович; ответственные по социальному служению в благочиниях, духовенство собора.

По завершении Божественной литургии был отслужен молебен с торжественным посвящением в сёстры милосердия. Четыре новые сестры милосердия были приняты в ряды сестричества Борисовской епархии. Владыка произнес пастырское слово и благословил сестер милосердия на труды во славу Божию.

Далее помощники благочинных по социальному служению, а также старшие сестры милосердия вместе с правящим архиереем обсудили вопросы и проблемы социального служения на приходах. В 17-30 состоялась встреча насельника Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонаха Агапия (Голуба) с членами группы «Надежда», созданной в православном центре «Добрые сердца» для созависимых людей, у которых близкие родственники страдают алкогольной и наркотической зависимостью. Отец Агапий обсудил интересующие вопросы духовной жизни.

29 мая в 17-00 в духовно-просветительском центре Борисовской центральной районной библиотеки имени И.Х. Колодеева состоялся семинар по противодействию алкогольной и наркотической зависимости для жителей города на тему «Алкоголизм — приговор?».

Открыл семинар руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Борисовской епархии иерей Александр Лукьянович. Перед собравшимися выступили: насельник Свято-Успенского Жировичского монастыря иеромонах Агапий (Голуб); практический психолог, специалист в области химической и поведенческой зависимости, психолог ПНД Максим Владимирович Скрипинский; заведующая ПНД г. Борисова Александра Сергеевна Корзун.

В ходе семинара специалисты поделились опытом работы с людьми по преодолению алкогольной и наркотической зависимости и оказанию помощи зависимым и созависимым. Также опытом своего начинающегося выздоровления делились люди, которые страдали и алкогольной, и наркотической зависимостью, но нашли в себе мужество, и, призвав на помощь Господа, смогли уйти от этого пагубного соблазна.