В храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви будут вознесены молитвы о мире на белорусской земле и о единстве народа Божия

В связи с тем, что нынешний год объявлен в нашей стране Годом народного единства, и в силу сохраняющихся разделений в обществе,  которые могут быть преодолены искренней общенародной молитвой, покаянием и посильным духовным деланием, Синод Белорусского Экзархата своим решением от 8 июня 2021 года определил вознести во всех храмах и монашеских обителях Белорусской Православной Церкви молитвы о мире на белорусской земле и единстве народа Божия.

Особые молитвы, обращённые к Богу, будут совершаться, согласно богослужебному уставу, в день праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) 20 июня 2021 года.

Также, вечером 24 июня, в день празднования иконе Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»), в 19:00 либо по окончании уставных вечерних богослужений, в православных храмах и обителях Беларуси будут совершены молебны к Божией Матери с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

3 июля 2021 года, в День Независимости Республики Беларусь, по окончании Божественной литургии в 11:00 благословляется совершение молебна Всем Белорусским святым с колокольным звоном по завершении.

И да дарует Господь, молитвами Пречистой Своей Матери и всех Белорусских святых, Отечеству и народу нашему спасительное «единство духа в союзе мира» (Еф. 4: 3)!

error: Право на интеллектуальную собственность