В праздник Тихвинской иконы Божией Матери епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил Литургию в Иоанно-Богословском монастыре

9 июля 2015 года, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский совершил Божественную литургию в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери Иоанно-Богословского монастыря д. Домашаны.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь епархиального управления Борисовской епархии иерей Павел Яцукович, благочинный Смолевичского церковного округа протоиерей Николай Тютюнников, иерей Иоанн Ясюкевич.

За богослужением также молились настоятельница Елизаветенского монастыря г. Минск игуменья Евфросинья (Лаптик) и настоятельница Иоанно-Богословского монастыря игуменья Саломия (Овчинникова) с сёстрами.

После сугубой ектении епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Иоанн Ясюкевич.

Затем Преосвященнейший епископ Вениамин совершил славление перед чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери.

Далее епископ Вениамин возглавил Крестный ход вокруг храма, где на церковном кладбище были вознесены молитвы об упокоении игуменьи Неониллы (Ярешко) — настоятельницы обители, почившей в 2005 году.

Справка: Решением Синода Белорусской Православной церкви от 14 декабря 1997 года и по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Филарета Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Белоруссии в деревне Домашаны утвержден Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь. Настоятельницей его была назначена игумения Неонилла (Ярешко), дочь благочестивых христиан – протоиерея Тихона, расстрелянного за веру Христову в 1937 году, и матушки Анны.

Матушка Неонилла, с юных лет посвятившая свою жизнь служению Богу, 33 года несла святое послушание в Свято-Успенском Пюхтицком женском монастыре. Подвижница и молитвенница, игумения Неонилла, потрудилась над возрождением Свято-Троицкого женского монастыря (Винницкая область) и Свято-Тихвинского женского монастыря (Гомельская область). В конце жизненного пути, имея непоколебимую веру в промысл Божий несмотря на ослабевающие телесные силы, матушка Неонилла самоотверженно трудилась над созданием нового Свято-Иоанно-Богословского монастыря Минской епархии в деревне Домашаны.

Приняв великий ангельский образ, схиигумения Неонилла почила о Господе 13 апреля 2005 года и погребена около Свято-Тихвинского храма на территории обители.

Пресс-служба Борисовской епархии/Фото: Инны Тютюнниковой