Масляничные гуляния в городе и в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова

25 февраля в субботу на площади 900-летия со дня основания Борисова состоялись мероприятия посвященные народному празднику Масленица и Прощеному воскресению, предваряющему Великий пост у православных христиан.

Возле памятника князю Борису – основателю города, развернулись торговые ряды, весёлый зазывала приглашал то отведать душистых блинов, то закружиться в народном танце. Громкая звучащая музыка, яркие традиционные белорусские костюмы останавливала горожан и как бы просила принять участие в Масляничных гуляниях, которые организовали работники районного центра народного творчества, представив широкую разнообразную программу.

В мероприятиях принял участие клирик кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова иерей Димитрий Качановский, который обратился к горожанам, пояснив смысл и значение Великого поста. Затем хор юных воспитанников собора исполнил церковные и народные песнопения.

26 февраля в воскресный день детско-юношеский хор собора совместно с воспитанниками воскресной школы на прилегающей к храму территории угощали всех желающих блинами и поили горячим чаем, пели масленичные песни и дарили всем хорошее настроение.

Кафедральный собор Воскресения Христова г. Борисова / Фото: Климковича александра, Светланы Чекаловой.