Торжества, посвящённые основателю города Борисова Полоцкому князю Борису Всеславичу, состоялись в Борисове

15 мая 2023 года, в день памяти благоверных князей Российских Бори́са и Гле́ба, во святом Крещении Рома́на и Дави́да (1072 и 1115), в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова состоялись торжества в честь основателя города Борисова Полоцкого князя Бориса Всеславича.

Перед богослужением в кафедральный собор был принесен ковчег с частицей мощей и икона святой блаженной Матроны Московской.

Затем в память об основателе города Борисова была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный Борисовского городского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило; секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского в г. Борисове протоиерей Сергий Башкиров; старший духовник епархии, благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир; ключарь кафедрального собора Воскресения Христова г. Борисова протоиерей Павел Яцукович; благочинные церковных округов епархии, духовенство собора и священнослужители Борисовской епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Владимир Букштунович.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением иерея Феодора Малеева.

За богослужением молилась настоятельница Иоанно-Богословского монастыря игумения Саломия (Овчинникова) с сестрами обители.

На богослужении присутствовала председатель Борисовского районного Совета депутатов Лилия Чеча.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

По окончании Литургии духовенство совершило крестный ход к площади 900-летия основания города Борисова.

Священнослужители, многочисленные богомольцы и горожане прошли к памятнику Полоцкого князя Бориса Всеславича, где молитвенно почтили память основателя города Борисова.

Далее владыка Амвросий обратился со словом назидания к собравшимся.

С обращением к горожанам выступила председатель Борисовского районного Совета депутатов Лилия Чеча.

Затем духовенство, представители депутатского корпуса и исполнительной власти, почетные гости торжественного мероприятия возложили к памятнику цветы. Вслед за ними цветы к памятнику возложили руководители борисовских предприятий и организаций, горожане.

По окончании крестного хода было совершено славление благоверным князьям Борису и Глебу.

В завершение протоиерей Николай Гмир от лица духовенства епархии, мирян поздравил архипастыря с праздником Святой Пасхи, хор огласил многолетие.

Борисовская епархия / Фото: Климковича Александра.