Епископ Амвросий сослужил Патриаршему Экзарху всея Беларуси, за Божественной литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска

24 июня 2024 года, в праздник Святого Духа, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий; викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси епископ Несвижский Авксентий.

Архипастырям сослужили председатель наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора иерей Дионисий Ковалев и духовенство Минской митрополии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

На малом входе во внимание к усердным трудам во благо Церкви Христовой клирики епархии были отмечены богослужебно-иерархическими наградами: настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Млекопитательница» в деревне Раубичи Минского района протоиерей Андрей Кузьма правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш»; настоятель прихода храма Рождества Христова деревни Новоселье Минского района протоиерей Андрей Щербинин и клирик прихода храма Рождества Христова деревни Большое Стиклево Минского района протоиерей Сергий Маслов правом ношения наперстного креста с украшениями.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Андрей Ломакин.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг собора, после чего епископ Павел от духовенства и мирян поздравил Патриаршего Экзарха с престольным праздником и преподнёс букет цветов.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил собравшихся с Праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Фото: Артема Маслакова

Church.by